PoriPurno News Desk | August 12, 2025
পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ার বাসিন্দা আফসার আলী (৬৫) দাবি করেছেন, স্যার আইজ্যাক নিউটনের মহাকর্ষ সূত্র পুরোপুরি সঠিক নয়। তার মতে, নিউটনের গতির প্রথম সূত্র সঠিক হলেও অসম্পূর্ণ, দ্বিতীয় সূত্র সম্পূর্ণ সঠিক, আর তৃতীয় সূত্র কেবল কাল্পনিক যুক্তি।
আফসার আলী দীর্ঘদিন বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশনে (বিএডিসি) কর্মরত ছিলেন। ১৯৭৯ সালে চাকরি শুরু করে ১৯৯৬ সালে তিনি ইঞ্জিন চলাচলের একটি নতুন সূত্র আবিষ্কারের দাবি তোলেন। তার ভাষ্য অনুযায়ী, চক্রাকারে যান্ত্রিক কৌশলে জড়তার ধর্ম, ক্রিয়া ও প্রতিক্রিয়ামুখী বলকে একই দিকে নিয়ন্ত্রণ করে পর্যায়ক্রমে গতি ও স্থিতি—এই দুই অবস্থায় রূপান্তর করলে স্থায়ী গতি শক্তি বা স্বয়ংক্রিয় যান্ত্রিক শক্তি উৎপাদন সম্ভব।
নিউটনের সূত্র বিশ্লেষণ করে তিনি বলেন—
- প্রথম সূত্র: বাহ্যিক বলের উৎস ব্যাখ্যা নেই, তাই অসম্পূর্ণ।
- দ্বিতীয় সূত্র: ভরবেগের পরিবর্তনের হার প্রয়োগিত বলের সমানুপাতিক—এটি সম্পূর্ণ সঠিক।
- তৃতীয় সূত্র: প্রত্যেক ক্রিয়ার সমান ও বিপরীত প্রতিক্রিয়া আছে—এটি তার মতে কাল্পনিক। বরং সঠিক ব্যাখ্যা হবে, প্রত্যেক ক্রিয়ার একটি ঘর্ষণ, বাধা ও প্রতিক্রিয়া থাকে; যা সমান হলে বস্তু স্থির থাকে, আর বাধাহীন পথে গতিশীল বস্তু নিজের জড়তার কারণে গতি বজায় রাখে।
নিজের গবেষণা যাচাইয়ের জন্য তিনি একটি ইউ-আকৃতির সিলিন্ডার তৈরি করেন। এতে পানি ঢাললে বায়ু আটকে গিয়ে চাপ সৃষ্টি হয়, আর চাপ মুক্ত হলে পানির পতন থেকে শক্তি উৎপন্ন হয়। এই শক্তি দিয়ে তিনি জ্বালানি বা বিদ্যুৎ ছাড়াই ইঞ্জিন চালানোর কৌশল উদ্ভাবনের চেষ্টা করছেন। এ পরীক্ষায় তিনি নিজের অর্থ দিয়ে একাধিক ছোট ডিজেল ইঞ্জিন কিনে কাজ করেছেন এবং প্রায় নিঃস্ব হয়ে পড়েছেন।
প্রায় তিন দশক ধরে গবেষণার ফল যাচাইয়ের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘর, হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে যোগাযোগ করলেও এখনো কেউ তা পরীক্ষা করেনি। আফসার আলীর বিশ্বাস, তার গবেষণা প্রমাণিত হলে বিশ্বে নতুন প্রযুক্তির দ্বার খুলবে।
Increase Your Business with Expert Digital Solutions!
Get Unlimited Facebook Ad Credit, Guaranteed SEO Rankings, & Professional Web Development – all under one roof at MahbubOsmane.com!
14+ Years of Experience – Guaranteed SEO Rankings
800+ Satisfied Clients – Unlimited Facebook Ad Credit
Proven Results, Maximum ROI – Professional Web Development
Contact us ( +8801716988953 WhatsApp ) today and take your business to the next level! Visit: MahbubOsmane.com
আফসার আলী ১৯৭৫ সালে জগদল হাই স্কুল থেকে এসএসসি পাস করেন এবং ১৯৭৮ সালে ঠাকুরগাঁও টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ থেকে দুই বছরের কোর্স সম্পন্ন করেন। তিনি বহু প্রবন্ধ ও বই লিখেছেন, কিন্তু সুযোগের অভাবে প্রকাশ করতে পারেননি। বর্তমানে তিনি সরকারি পৃষ্ঠপোষকতায় তার সূত্রের বৈজ্ঞানিক প্রমাণের সুযোগ চান।
তিনি বলেন, “রকেট চলে প্রতিক্রিয়ার বলে—এটা ভুল। রকেট চলে ভরবেগের কারণে, যা দ্বিতীয় সূত্র দিয়ে ব্যাখ্যা করা যায়। তৃতীয় সূত্র শুধু যুক্তি মাত্র, বাস্তব নয়।”
তেঁতুলিয়া উপজেলা সদরের আজিজনগর দ্বিমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ সারোয়ার হোসেন জানান, আফসার আলী দীর্ঘদিন ধরে নিউটনের তৃতীয় সূত্র নিয়ে ভিন্নমত প্রকাশ করে আসছেন। যদিও আধুনিক বিজ্ঞানে এ সূত্র অন্যতম ভিত্তি হিসেবে স্বীকৃত, তবুও বিজ্ঞান প্রমাণনির্ভর; সঠিক প্রমাণ উপস্থাপন করা গেলে তা অবশ্যই বিবেচনায় নেওয়া যেতে পারে।
তার মতে, “যেহেতু আফসার আলী আন্তরিকভাবে কাজ করছেন, তাই তাকে সরকারি বা সামাজিক সহায়তা দেওয়া যেতে পারে। তাতে হয়তো আমরা জানতে পারব তার গবেষণায় কোনো নতুন সত্যতা আছে কি না।”
Do you still have questions? Or would you like us to give you a call?
Call us at wa.me/+966549485900 or wa.me/+8801716988953 to get a free consultancy from our expert or you can directly email us at hi@mahbubosmane.com We would be happy to answer you.