Politics

এক বছরে বিএনপির আয় সাড়ে ১৫ কোটি টাকা

PoriPurno News Desk | ৩০ জুলাই ২০২৫

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ২০২৪ সালের আয়-ব্যয়ের হিসাব নির্বাচন কমিশনের কাছে জমা দিয়েছে। হিসাব অনুযায়ী, দলটির গত বছরের মোট আয় হয়েছে ১৫ কোটি ৬৫ লাখ ৯৪ হাজার ৮৪২ টাকা। ব্যয় হয়েছে ৪ কোটি ৮০ লাখ ৪ হাজার ৮২০ টাকা। বর্তমানে দলটির ব্যাংক হিসাবে জমা রয়েছে ১০ কোটি ৮৫ লাখ ৯০ হাজার ১৯ টাকা।

রোববার সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত নির্বাচন ভবনে উপস্থিত হয়ে এই হিসাব জমা দেয় বিএনপির একটি প্রতিনিধি দল। প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী।

হিসাব জমা দেওয়ার পর সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন রিজভী। তিনি বলেন, “যারা অতীতে গণতন্ত্রকে ধ্বংস করেছে, তারা এখনো নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র করতে পারে। এসব ষড়যন্ত্র রুখতে সরকারকেই দায়িত্ব নিতে হবে।”

রিজভী আরও বলেন, “জনগণ প্রত্যাশা করে, বর্তমান নির্বাচন কমিশন একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজন করবে। গত ১৫ বছর মানুষ সঠিকভাবে ভোট দিতে পারেনি। তারা ভোট দেওয়ার জন্য দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষায় আছে। তাই এই কমিশনের কাছ থেকে একটি নিরপেক্ষ নির্বাচন প্রত্যাশা করে দেশবাসী।”

তিনি অতীতের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে বলেন, “আওয়ামী লীগ মেরুদণ্ডহীন ব্যক্তিদের নির্বাচন কমিশনে বসিয়ে নির্বাচন ব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছে। বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের সময় নির্বাচনসহ দেশের সব গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছিল।”

এর আগে শনিবার (২৭ জুলাই) নির্বাচন কমিশনের প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের একান্ত সচিব মোহাম্মদ আশরাফুল আলম জানান, বিএনপির একটি প্রতিনিধি দল রবিবার নির্বাচনে অংশগ্রহণের যোগ্যতা ধরে রাখতে ২০২৪ সালের আয়-ব্যয়ের হিসাব জমা দেবে।

৭ জুলাই নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ জানান, নিবন্ধিত সব রাজনৈতিক দলকে চিঠি পাঠিয়ে আয়-ব্যয়ের হিসাব জমা দেওয়ার অনুরোধ করা হয়েছে। তবে আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত থাকায় তাদের চিঠি দেওয়া হয়নি।

Increase Your Business with Expert Digital Solutions!

Get Unlimited Facebook Ad Credit, Guaranteed SEO Rankings, & Professional Web Development – all under one roof at MahbubOsmane.com!

 14+ Years of Experience – Guaranteed SEO Rankings
 800+ Satisfied Clients – Unlimited Facebook Ad Credit
 Proven Results, Maximum ROI – Professional Web Development

Contact us ( +8801716988953 WhatsApp ) today and take your business to the next level!  Visit: MahbubOsmane.com

উল্লেখ্য, গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (RPO) অনুযায়ী, প্রতিটি নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলকে প্রতি বছর ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে আগের পঞ্জিকা বছরের আয় ও ব্যয়ের হিসাব নির্বাচন কমিশনে জমা দিতে হয়। টানা তিন বছর এই হিসাব জমা না দিলে দলের নিবন্ধন বাতিলের সুযোগ রয়েছে।

বর্তমানে দেশে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সংখ্যা ৫১টি হলেও, আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত থাকায় এবার চিঠি পাঠানো হয়েছে ৫০টি দলকে।


রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনার ঝড়—কোথা থেকে আসছে এই আয়? কিসে ব্যয় হলো কত?

দলীয় তহবিল, চাঁদা, ডোনেশন নাকি অন্য কিছু?
বিএনপির জমা দেওয়া আয়-ব্যয়ের হিসাব ঘিরে উঠছে নানা প্রশ্ন।
জানুন বিস্তারিত বিশ্লেষণে—

Do you still have questions? Or would you like us to give you a call?

Call us at wa.me/+966549485900 or wa.me/+8801716988953 to get a free consultancy from our expert or you can directly email us at hi@mahbubosmane.com We would be happy to answer you.

MahbubOsmane.com’s Exclusive Services

Digital Marketing
SEO & SMM
Content Creation
Web Development
Google Ads & Meta Ads
Graphic Design
Affiliate Website
Brand Promotion
Marketing Plan & Consulting
Other Services
Our Courses
Domain Hosting

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button